ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ

“Земля Копыркина” вместо Армении: Наказ посла русским партиям

 

На протяжении 200 лет родить, кормить-поить, воспитывать, чтобы затем жертвовать, жертвовать и жертвовать во имя Родины. Стоп. Попробуем выяснить, ради какой, точнее, ради чьей родины миллионы армянских жертв. Где она, куда подевалась? Почему армяне, бывшие властители половины мира, ими же когда-то в средневековье сконструированной нации исправно скармливают свою землю и людей

.

П

осмотрим на карту новейшего времени: за последние два столетия, начиная с абовяновского «того часа, когда ступила нога русского в наши пределы», от необъятной страны осталась лишь кучка камней да горстка народу. До 2020 года на этих камнях существовала резервация Айастан. К ней мы примкнули еще часть нашей земли ценой 7500 жизней. Однако 26-и лет не хватило для определения и легализации ее статуса: Арцах – это часть страны или другое государство. Дилемма мучила трех президентов, а на орехи досталось незадачливому репортеру-пассионарию.

Но, справедливости ради, задолго до него, в 2016 году за нас уже решили, что не будет ни части, ни государства. Для реализации плана Лаврова [Шойгу, 1] и потребовалось еще 5000, если не больше, жизней молодых армян. Взамен – в Арцахе теперь русский контингент, русский язык, русская кириллица, российские паспорта, российский рубль, российские СМИ, в перспективе единственный авиарейс тоже в Россию, обращенные с благословения Католикоса в иноверческую ересь армянские соборы по границам и российский пограничник на КПП Горис, одним словом, Родина.

Было бы такое русское счастье Москве без кровопролитной для армян войны? Разумеется, нет.

А что такое Республика Армения? Может там иначе. Там не более чем группа общин, которые хоть как-то заботятся о муниципальных нуждах, да и те с 16 марта 2021 года остались без западной границы. Там откатывается программа поставок очередной партии российского военного утиля в счет нового трехмиллиардного долга. И новые парламентские выборы с перетасовкой старого компоста. Больше ничего.

Кроме, естественно, посла Сергея Копыркина, который взял на себя руководящую роль «второго секретаря Компартии Армении». Такая вот “земля”. Нет в этой земле ни премьер-министра, ни правительства, ни министерства иностранных дел, которые поставили бы послу-инструктору на вид, а затем запретили политическую деятельность 5-ой колонны. Легко сказать, а где пассионарию тогда самому методички брать с формулировками “ревизия заявления 9 ноября смерти подобна”?

С. Тарасов. «Она [Лубянка, благодаря заявлению 9 ноября] закрепляется в регионе, из которого была когда-то вытеснена»

Стоит ли к описанию такой Армении, добавить народ, нас с вами. Мы готовы стать пушечным мясом для первого и второго эшелонов [Тарасов, 2], защищающих родину посла Копыркина под командованием ФСБ? Великая честь выпала заслонить грудью круп русского арьергарда, покидающего Южный Кавказ.

Что-то от Армении в этом сценарии, вероятно, останется, что-то вроде договорного русско-турецкого гарнизона с батальонами из уцелевших местных. Своеобразный «Идлиб». Чем не еще одна Родина – побольше, которая должна какое-то время следовать модели русского Арцаха. Это известная тактика царизма XIX века «малое притянет великое». На ней, собственно, и основана размашистость предвыборных наставлений “от Копыркина” и демонстративность вмешательства во внутренние дела страны пребывания.

  Предвыборный инструктаж русских партий из рядов оппозиции (посол РФ Сергей Копыркин в центре): Ереван 19.03.21 | midrf

Согласно инструкции Посольства РФ русским партиям от 19-го марта 2021 года [Копыркин, 3] “идентичность армянского и русского народов должна быть продолжена”. Другими словами, господин посол желают вернуть часики ко временам Хачатура Абовяна. Пусть снова тикают как метроном скорби, отмеряя сотни тысяч и миллионы жертв.

И это всё. Других Родин у товарища второго для нас нет.

Однако большинство армян, судя по глубокому, с затяжкой, провалу 17-и русских партий на Маршала Баграмяна думает иначе. После Арарата 1921-го, после Арцаха 2020-го горести Империи, которую мы зачали во Христе 1100 лет назад, больше не наши. Вернемся к нашим делам, их много. А Его превосходительству, глядя на результаты, видимо стоит заняться работой попривычнее. Где-нибудь в Европе.

Лрагир, 24 марта 2021

.

Կարդացեք նաեւ

  |