ՀԱՅԱՍՏԱՆ

Москва в Ереване рискует перегнуть палку: Кремль вводит НАТО и США в армянский актуалитет

Временный поверенный в делах РФ в Армении Алексей Синегубов сменил посла Копыркина в роли неформального “второго секретаря ЦК КПА” | sputnik/nersesyan

 

Повадившееся, другого слова не подобрать, инструктировать местных подручных под прикрытием “научных дискуссий” московское диппредставительство в Ереване выдало очередной “хит”. Перепевы известных предвыборных наставлений посла Копыркина сейчас переходят от застенчивых интонаций русского романса к чеканному строю марша. Отчетливо звучит команда – “ваше государство обязано”

Р

ечь идет о обязанности армян разделить некие “ценностные вопросы, <…> подтверждающие духовную и цивилизационную близость” армян, очевидно, к новым русским [Синегубов, 1]. Сложно сказать что за ценности в точности имел ввиду временный поверенный в делах РФ в Армении Алексей Синегубов, но ничего кроме безудержного обогащения позавчерашней спецуры и канонизации большевистского язычества путем погружения нагишом в прорубь разглядеть в туманах северной страны невозможно. Великий гуманистический, проевропейский, а значит и проармянский порыв XIX века, увы, в прошлом России. Взамен есть новые проявления специфической для постельцинской эпохи ненависти ко всему армянскому. 

Официальные посягательства на неизменный с древности армянский алфавит, беспардонное навязывание русского языка как государственного, подстрекательство бакинской верхушки к разрушению и халкидонизации древнейших армянских христианских святынь на временно оккупированном правобережье Куры – в Арцахе и Хачене, а также Нахиджеване, предвыборное наводнение Армении политтехнологическим и разведывательным воинством свидетельствуют о “последнем и решительном” бое в ходе иррегулярной войны против Армении.

Мы не говорим уже о развязанной при участии Москвы (признания Шойгу, Клинцевича, Затулина, Евсеева, Кургиняна, Дугина и других) кровопролитной гибридной прокси-войне на священной земле Арцаха – колыбели античной армянской цивилизации. Исторические аналогии русского наступления на Армению под названием “план Лаврова” и великой крови начала прошлого века мы также опускаем – только настоящее.

Настоящее, увы, столь же неприглядно. Ни власти Армении – парламент, президент, премьер, ни общественность когда-либо не говорили ни о какой угрозе суверенитету республики со стороны Запада. Это, тем не менее, не помешало посольству Москвы осуществить уже вторую публичную акцию по прямому вмешательству во внутренние дела страны пребывания, в частности, в святая святых демократической системы – предвыборный процесс. Состоялась антизападная конференция “Независимость и суверенитет: угрозы и вызовы для современной Армении”, на которой выступил старший по рангу диппредставитель России. В свете этого факта, обвинения США и других западных стран во вмешательстве в чужие выборы в адрес Кремля не выглядят столь уж неправдоподобными.

Особое недоумение вызывает сентенция московского шарже дафер в Ереване о возможности и обязанности армянского государства «плотно взаимодействовать» с Россией в вопросе защиты ценностей и суверенитета от посягательств Запада (sic!). О чем угодно, но не о общих ценностях вести речь представителю официальной Москвы. Талантливый и многострадальный русский народ – крестник армян, другие народы любимой армянами России, многолетними усилиями своего руководства оказались по другую сторону глубокого цивилизационного разлома. Армянам с ним, мы имеем в виду руководство, не по пути. Его товарищи-йолдаши некрофил Алиев [Володин, 2] и Мустафа Кемаль Ататюрк [Путин, 3] – оба с руками по локоть в армянской крови. Его кумиры – заклятые враги армянского народа Фрунзе, Буденный и иже с ними. 

О какой цивилизационной близости рискнул говорить временный поверенный в делах РФ? Что это, незнание материала или открытое неуважение к армянскому народу и его государству? Скорее и то и другое. Не случайно к русскому инструктору на конференции присовокупился еще один наставник армян по вопросам цивилизации, посол страны миллиона юрт – Казахстана, Болат Иманбаев.

Батька Лукашенко и элбасы Назарбаев – вот та компания евразийцев, среди которых Москва может вдоволь наговориться на тему ценностей. Первый, посетив алиевскую выставку восковых фигур убитых армян в “толерантном” Баку, поздравил Ереван с огромными людскими и территориальными потерями, а напарник второго отметил “историческую победу (sic!)” над армянами на саммите оборонного союза ОДКБ 2-го декабря 2020 года. Напомним, что думская делегация избранников народа России позже проголосовала против включения в повестку весенней сессии ПАСЕ вопроса освобождения армянских пленных и, вдобавок, не преминула поиздеваться насчет технического сбоя. 

Вот с этой этической категорией людей, товарищам Копыркину и Синегубову, судя по всему, и по пути. Надо бы Алиева не забыть, такие тоже на дороге не валяются. Как называется евразийский сборный пункт постсоветских рудиментов не важно, но самое мягкое что приходит на ум, это – “историческое небытие”. В добрый путь. И бол шанслар, как говорят турки. Гюле-гюле, одним словом.

.

Կարդացեք նաեւ

  |