ՀԱՅԱՍՏԱՆ

Владимир Путин – армянам: Вы “кнут”, никакого геноцида не было

 

Пока шли нешуточные баталии Кремля со Штатами на глобальной сцене и с ветряной мельницей Навального внутри страны, развязка, как водится, кралась незаметно. 24 апреля 2021 года президент Байден решил замкнуть армянскую высоковольтную цепь, которая однажды, в 1988-ом уже использовалась для переформатирования Закавказья

Н

а этот раз армянам предоставляется вероятно последняя возможность сыграть роль вне русско-турецкого паттерна, актуального уже два века и приведшего к невообразимым людским и территориальным потерям. Это обстоятельство вызывает в Кремле явное замешательство. Иначе нечем объяснить беспрецедентный выпад в адрес армянского народа и его государства со стороны высшего руководства РФ. 

Как ни велико чувство брезгливости, придется процитировать официального спикер президента  РФ Владимира  Путина. В интервью  российскому Первому каналу 28 апреля 2021 года он сказал следующее:

“Я думаю, что в большей степени вот это вот признание геноцида со стороны Вашингтона, скорее всего, это составная часть этой излюбленной игры в кнут и пряник. Это не желание сострадать армянскому народу, не желание глубинно понять историю Османской империи, историю Армении”. Конец цитаты по агентству ТАСС и подавляющему большинству других.

Не пройдем мимо тройного употребления указательного местоимения “это” и двойного “вот”, свидетельствующих о крайней степени презрения к объекту речи со стороны источника мнения. Объект презрения – признание геноцида армян. Заметим также сочетание осторожного “я думаю… в большей степени” и  уверенного “это составная часть“, что свидетельствует о поиске приемлемой для эфира словесной формулировки транслируемого мнения Владимира Путина. 

За широкой спиной спикера Пескова не разглядеть руководителя государства   |

Каково же высочайшее мнение? 1) армяне – предмет, пригодный для игры. 2) признание геноцида эквивалентно нежеланию “глубинно понять историю Османской империи и Армении”. 

Подитожим. Этническое выделение армян в формулировке спикера президента РФ о “сострадании” позволяет говорить о нанесении пунктом (1), как это ни прискорбно, грубого оскорбления армянскому народу. Так как предположить, что президент РФ не желает понять историю упомянутых спикером стран “глубинно” – невозможно, то пунктом (2) первое лицо Российского государства факт геноцида армян отрицает. Недорогого пошиба уловка в виде опубликованной позже оговорки  спикера о “личном в данном случае мнении” ничего изменить не может. Дело в том, что по вопросу самого существования России в ее нынешнем виде, а продление ее дней на Кавказе именно такой вопрос, личных мнений спикера, тем более отличных от известного на этот момент мнения руководителя, быть не может.

Отметим, что косвенно отрицание геноцида Путиным выражено неоднократно, в том числе по поводу 100-летия событий начала прошлого века. На протяжении 21 года пребывания у власти лидер страны отказывается называть эти события геноцидом. Возможно, кто-то скажет, что действие логического отрицания в отношении высказывания спикера президента допускает интерпретации. Это, разумеется, не так, логика жестка и однозначна. Кроме того, и это немаловажно, обширная статистика поведенческих стереотипов Путина в подобных щекотливых ситуациях говорит о том, что он никогда лично, глядя армянам в глаза не скажет: я не признаю факта геноцида. Так что, теоретический предел то ли личного, то ли политического мужества Путина достигнут, и армяне русского лидера услышали вполне отчетливо. 

И так, артикулировано оскорбление народа и отрицание факта, признанного даже парламентом государства. Этого мало – действия президента Путина отмечены, приходится констатировать с особым прискорбием, печатью личного отношения. Вспомним публичное братание Путина с палачем армян  Мустафой Кемалем Ататюрком [Путин выразил личное отношение к Ататюрку, 1] .

Для полноты описания придется упомянуть об охочем до власти и напрочь лишенном чувства личного достоинства армянском премьере Пашиняне. Неблагоприятное схождение пары лидеров Армении и России подводит армянских избирателей к трудному политическому решению относительно будущего последней. Выбор для армян после 28 апреля 2021 года сужен еще больше. Впрочем, такова была ясно и осознанно выраженная воля Российской Федерации.

Lragir.am 30 апреля 2021

.

Կարդացեք նաեւ

  |