ՀԱՅԱՍՏԱՆԻ ՇՐՋԱՆ

Алиев грозится “еще раз проломить голову армянскому фашизму” и благодарит Путина

«Бессмертный полк» Путина идет турецким маршем по Баку. Моцарт был вдохновлен явно не таким зрелищем. 27 сентября 2021   |  АЗPA

 

Бакинский правитель и, судя по унисону в выступлениях на сессии ГА ООН, молочный брат премьера Республики Армения Пашиняна  выступил перед “теперь уже навсегда победоносным народом” с очередными порциями брани и лжи в адрес армян и обещанием проломить. Сразу после этого состоялось скроенное по московским лекалам антифашистское «шествие мертвых» по обильно политым армянской кровью улицам погромного Баку

К

огда скромный и искренний народный почин «Бессмертного полка» в память о предках, сложивших головы в войне 1941-1945 годов, оказался в пропагандистском арсенале российского государства, он был настоятельно рекомендован также армянам. Его даже подхватили президент РА, мэр Еревана и другие официальные лица в 2019 году. К счастью, пропаганда казенной признательности предкам, а с точки зрения армянских представлений – языческого идолопоклонства и коллективного эксгибиционизма, не возымела действия. Кстати, обряд был сразу отвергнут таджикским руководством как противоречащий иранской культурной традиции и канонам шиизма.

Акты цивилизационной агрессии, направленной против армянского народа, сникшего от естественной боли потерь, а более того, от подлости властей, многообразны. Они осуществляются в рамках детально проработанного в соответствующих лабораториях плана пси-войны и бьют по религии, языку, исторической памяти, эстетическим установлениям. Так, в День независимости 21 сентября, в ходе нарочито провинциальной, мало общего с армянской культурой имеющей пашиняновской агитки, российская матрица светлячков-дронов в небе Еревана старательно вымарывала из сознания народа символы Арцаха.

Последняя по времени попытка привить армянам протославянскую языческую обрядность “восставших мертвых” была предпринята в конце 2020 года под благовидным предлогом организации шествия с требованием вернуть пленных и тела погибших. Люди пошли к единственно возможному, как было заявлено, спасителю в лице российского посла. К счастью, на призывы скоморошей пары Тохатяна и в разгар войны спешно подоспевшего на пропагандистский фронт из Москвы Григоряна нести портреты практически никто не откликнулся.

Паразитирование на памяти павших в борьбе с германским фашизмом и японским милитаризмом приняло в Баку вполне ожидаемые очертания. Подражание четы Алиевых Путину, показанное на российских телеканалах, сопровождалось завязшим в зубах тезисом о “героизме азербайджанского народа в Великой Отечественной войне советского народа”.

Напомним, что благодаря неустанным усилиям прокремлевской пропаганды, армянский народ, напротив, предстает российскому обывателю как последователь «фашиста» Нжде, за исключением, разве что, неубедительного меньшинства Маргариты с Тиграном да Романа с Кареном. А фашистам головы, как известно надо разбивать, не так ли?

Речь идет, очевидно, о тех 330 тысячах армянских «фашистов», что погибли в битве за свободу общей Родины в противовес 60 тысячам «азербайджанских» антифашистов. Речь идет, вероятно, о шеренгах прославленных маршалов и генералов-армян, чья память подвергается сегодня под ухмылки небезизвестной Маши со Смоленки надругательству на их родине в оккупированных “азербайджанцами” по Заявлению от 9 ноября 2020 года  регионах Арцаха. Об армянском фашизме рвут глотки потомки тех самых тюрок-“азербайджанцев”, что не дали советской родине в войну для порядку хотя бы одного генерала.

Премьер государства Израиль и президент РФ, Москва 9 мая 2018   |  фото EPA-EFE

Практика циничной политической эксплуатации памяти самых близких людей ранее отметилась примером, мало чем уступающим бакинскому. Израильская блогосфера озаглавила фото Биньямина Нетаньяху с Владимиром Путиным в “полковой” шеренге так: “За деда [Нетаньяху], или за Путина?”. Вскоре выяснилось, что своей щедрой солидарностью премьер благодарил российского президента за обещание передать сирийские Голанские высоты аж “на половину” – больше чем по Высоцкому – “своему народу” [Эскин, 1]. 

За что же благодарит Владимира Путина бакинский бригадир сирийских и местных вояк – любителей демонстрировать отрезанные головы и уши убитых “на войне” немощных стариков и старух? 

.

армянский оригинал
Ալիեւը սպառնում է «նորից ջարդել հայկական ֆաշիզմի գլուխը»

  |