ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ

Крах армянского дела и русско-украинская резня в Малороссии

.

Ожесточенный межэтнический конфликт 2022 года на западной окраине русской империи знаменует конец тысячелетней истории гигантских армянских цивилизационных усилий в отношении восточных славян, начиная с Константинополя IX века, основанного армянами ранее Киева и граничащего с латинским миром Новгорода. Логика исторического процесса ведет к тому, что Армения оказываются в самом фокусе цивилизационной катастрофы, вне зависимости от степени осознания народом этого факта

С

тепень осознания армянами последствий цивилизационного надлома [Пастухов, 1] русского мира равна нулю с точностью до третьего знака после десятичной запятой. Это делает наше положение столь же трагическим, как у самих крестников-славян – современных русских и украинцев. При ином восприятии вопроса армянского генезиса русских в широком смысле этого именования, Истрия предоставляет нам возможности радикального воздействия на формирование миропорядка. Меньший масштаб не позволяет выйти за рамки операционных компетенций местечкового триединства псевдопартийных группировок ПД-Айастан-Честь Имею. Это исключено.

Привыкшие оперировать понятиями в пределах отпускной цены на мелкооптовую партию товара и розничной цены на местах, правители армянского государственного образования русского образца, не в состоянии даже отдаленно представить основу происходящего. Узость национального понятийного горизонта и русское начало Армянской республики во всех ее трех “изданиях” определяют высочайшую вероятность краха тысячелетнего армянского славянства и, соответственно, ее “автопроизводной” – трехсотлетнего русского армянства. Русско-турецкая атака на Армению в Арцахе [Белковский, 25:30, 2] 2020 года была лишь этапом синхронного (подчеркнуто автором) падения в бездну. Аналитическое представление поведения существующей системы хотя бы в рамках упрощающих допущений, было бы достойной академической задачей. Еще более важна постановка задачи целевого видоизменения ее структуры.

Единственное замечание: допущение “нулевого армянского воздействия” контрпродуктивно. Именно такое вырождение задачи лежит в основе доктрины Сардаряна-Тер-Петросяна, предопределившей сокращение армянского ареала подобно шагреневой коже. Речь не толко о Передней Азии и Кавказе [Католикос Арам I, 3].

Станислав Белковский, политтехнолог и публицист, Россия  |  tytbi

Говорить о неэлитарном, массовом восприятии весьма сложных процессов протяженностью в тысячу лет и их локальных во времени проявлений, тем более проблематично. “Благодаря” национально-клерикальным и большевистским идеологическим фильтрам отсутствует даже поверхностное знание девяноста с лишним процентов истории своего народа. Между тем эти 90% процентов и определяют нынешние события, которые в лучшем случае интерпретируются в парадигме тупика “турецкого молота и русской наковальни”. 

Тупиковый характер бостонской констатаци Симона Врацяна 1941 года предопределяется отсечением 90% истории армянского народа. Обход констатации Врацяна невозможен с усеченным в результате усечения знания о самих себе сознанием. Усеченная история упакована в географию так называемого Армянского нагорья и религиозные рамки Армяно-григорианской церкви в совокупности с ее административными функциями в диаспоре и армянских колониях Анатолии и Ближнего Востока. 

Вероятность одновременного краха тысячелетнего армянского славянства и, соответственно, ее “автопроизводной” – трехсотлетнего русского армянства велика

Омываемый тремя морями огромный ареал от Балкан до Аравийской пустыни, почти пятисотлетний средневековый этап мировой истории с практически тотальной армянской военной, идейно-религиозной и экономической гегемонией полностью выключены группой мировых акторов-интересантов из поля зрения армян. Более ранний этап II-I веков до Р.Х. с географическим центром в точке Иерусалим исключен несколько иной группой таким же манером. А интересанты ведь далеко не турки да русские. 

Подобное было бы невозможно, если операторами исключения не выступали сами армяне в своем все более и более подавляющем большинстве. Пузырь пашиняновского ПД и есть венец этой динамики. Добавим – терминальный венец – ведь, сколько веревочке не виться… Передача армянских дел самим армянам ведет к радикальному ускорению падения. То, что русские дела развиваются в том же паттерне ускоренной автаркии также не случайно. Западные интенции в данном случае очевидны. Наверняка рассчитан и временной лаг при тех или иных параметрах системы.

Несмотря на отчетливый привкус предопределенности, говорить о проблеме краха армянской системы христианизации восточных славян и их окультуривания путем внедрения правовых отношений, письменности и привития архитектурных канонов нужно. Нужно, потому что мы несем основную долю ответственности за происходящее в таких местах как Буча, Харьков, Мариуполь и Белгород. Чем раньше придет осознание сложности и неделимости исторического процесса, тем вероятнее выход из крутого армянского пике. Проблема оптимального структурирования системы (армяне –> русские в широком смысле –> армяне), погруженной в наваристый исторический “бульон” и находящейся во взаимодействии с атлантическими и ближневосточными системами, судьбоносна и совершенно не тривиальна. 

———
На кадре хроники: Комбат с позывным Арарат передает русских пленных представителю Донецка, а за расстрелянных медиков обещает еще <…> того в бою, Дебальцево 2014  |  архив

.


Կարդացեք նաեւ՝

ինչպես նաեւ՝