ՀԱՅԱՍՏԱՆ-ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ

Павел Даллакян: Москва целится из Баку и из самого Еревана, а кто на прицеле у нас?

.

Представляем беседу Лрагир с политическим комментатором, специалистом в области медиаменеджмента Павлом Даллакяном.

Г

осподин Даллакян, вы прогнозировали уход России с Южного Кавказа много лет назад. С тех пор ваше мнение укоренилось в определенных сегментах армянского политического поля. На чем строились ваши предположения, которые сейчас мало у кого вызывают сомнения?
Основывались на анализе региональных тенденций, на исследовании российских реалий, а также на непубличных документах, которые были в обращении в российских экспертных кругах и передавали президенту Владимиру Путину мессидж «с Кавказа надо уходить». Были и диаметрально противоположные мессиджи из тех же профессиональных кругов. Например, вмешательство в Сирии, терминальное состояние которого мы сейчас наблюдаем. Оставалось сопоставить контент по двум этим конкурирующим направлениям с экономическим, технологическим и, главное, демографическим состоянием России и сделать выводы.

Убежден, что президент РФ принял решение уйти вынужденно. Кстати, администрация Сержа Саргсяна могла коренным образом повлиять на кавказскую политику России, и в частности предотвратить вторую Арцахскую войну, своим союзническим военным участием в Сирии. Но безнадежная провинциальность горизонта представлений карабахского клана такие развороты полностью исключала. Большая политика – это не заполнение карманов пригоршнями карабахского золота.

Вы в своих публикациях указывали и время принятия решения по Кавказу – 2014-2015 годы.
Да, выработанная в 2011-12 годах российская доктрина обросла мясом именно в 2014-м. Фактический отказ от Украины в угоду Луганск-Донбассу и Крыму, как первому рубежу, был ее проявлением. Если до 2012 года Путин не выдвигал каких-либо «русских идей», а любая национальная идея публично клеймилась им как чушь, то уже в 2014 году была сформирована концепция «русского мира», как третьей реинкарнации Российской империи, подразумевавшая концентрацию на этнически русских направлениях и отступление с Кавказа. Есть свидетельства, что доктрина была сформулирована в общих чертах еще в 1984 году, в бытность Юрия Андропова генсеком. Добавим, что число реинкарнаций не шло на пользу ни одной империи.

Какую роль в отступлении России с Кавказа играет Турция?
Ключевую, но ведомую. В качестве основы следует принимать предложение Реджепа Тайипа Эрдогана в 2008 году Москве – поделить Грузию. Предложение было отклонено Дмитрием Медведевым, чтобы спустя 7 лет быть принятым уже в расширенном виде. Зачем делить что-то, предлагаем весь Южный Кавказ. В 2015 году, после апрельского поминания жертв Геноцида армян, был сформулирован очевидно в виде меморандума, уговор Путина с Эрдоганом по подобию уговора Ленин-Кемаль в 1919 году. Начавшаяся еще раньше, с Ункяр-Искелесийского русско-турецкого договора 1833 года, стратегическая поддержка русскими османов должна была достичь логического продолжения в сегодняшней Армении – в обличии некоего Никола Пашиняна.

Почему логического? Многие говорят, что в прицеле русских – не Армения, а Запад, его сдерживание.
Есть соблазн упростить таким образом, но дело обстоит совсем иначе, Пребывавшая в союзнческих отношениях с частью Запада в качестве члена Антанты Российская империя в 1916 году возражала против предстоящего по англо-французскому соглашению Сайкса-Пико расчленения Османской империи и создания на востоке Малой Азии независимого, жизнеспособного, с выходом к морю или морям армянского государства. Состоялся так называемый диалог Антанта-Сазонов*, по итогам которого уже на бумаге была уничтожена физически истребленная при непосредственном участии и модерации (Тарасов) русских Армения. Тогда не было глобального противостояния между Россией и условным Западом и необходимости уничтожать Армению назло ему.

В перекрестии прицела царизма и большевизма, как и сейчас, была собственно Армения. Это онтологический вопрос для России,. Независимо от отношения к ней самих армян Москва считает их заклятыми врагами и безусловно права. О армянах там знают гораздо больше, чем они сами о себе, поверьте. И это – проблема убогой армянской историографии.

Армяно-проторусские, а затем – армяно-русские государственные отношения насчитывают более тысячи лет. Вопрос всегда стоял “кто кого” в смертельной схватке, этого не стоит отрицать. Нет никакой необходимости прикрываться фиговым листочком “двухвекового братства”. Межличностные отношения армян и русских отличаются особой, я бы сказал беспримерной теплотой. Это наследие имперского и крестнического начала, лучами расходящегося из армянского Константинополя 9 века, Другое дело – государства новейшего времени.

Означает ли это, что Армения обречена на исчезновение как государство, а народ будет депортирован и с этого осколка необъятной родины, как это было сделано в Арцахе? В частности, президент Путин на днях признал на Валдайском форуме, что в ноябре 2020 года армянская сторона была принуждена к сдаче Шуши в результате сговора между Москвой и Баку.
Элементы детерминизма, разумеется, присутствуют, но с возможная инициатива президента Сержа Саргсяна по Сирии являет убедительный пример за пределами такого детерминизма. В пользу возможностей выхода за пределы исторического паттерна говорит и тот колоссальный финансовый и политический вклад, который инвестируют Россия и Турция в ереванские элиты, в сеть агентов влияния и оперативного управления в европейских столицах, и в продажную насквозь армянскую прессу.

О чем идет речь. Законы Ньютона о силе и противодействии, о эволюции систем известны естествознанию давно. Не будь колоссального потенциала многотысячелетнего остова армянской цивилизации, для ее уничтожения не потребовалось бы таких вложений. Можем констатировать, что Армянская система пребывает в динамическом равновесии. При этом существенные, поистине революционные трансформации происходят в наших мозгах. Главное – их направлять, что мы и стараемся делать (подчеркнуто – Лрагир).

Решение за нами – трансформировать этот потенциал в политическое, экономическое, военное давление в регионе и шире или уйти с исторической арены. Для этого прежде всего нужно определиться с целями и задать параметры ликвидации вражеских институций. Армянское государство уничтожается извне и изнутри, особенно активно насаждается идеологическая коррупция и эрозия идентичности. Между тем, действия армян как нации и государства также должны подразумевать уничтожение (подч. Лрагир) с угрозой применения соответствующих, не раскрывая скобки, вооружений и иных, гибридных методов ведения борьбы. Разумеется, все во имя дружбы народов, регионального мира и всеобщего человеческого блага, как завещал отец европейских народов Мишель.

Перевод с армянского Lragir.am, 07.10.2023
Available in English Ezerk

.


Կարդացեք նաեւ՝

ինչպես նաեւ՝