ՀԱՅԱՍՏԱՆԻ ՇՐՋԱՆ

Убожество Армении: Когда даже титулом предателя жалует Москва

| фото канцелярии президента

 

Страна духовности, просвещения и процветания, предстающая в порфировых тонах, еще какая-то и еще какая-то – Армения заслуживает своего истинного обозначения. Убогая. Конечно, вместе с нами, людьми этой страны. Такова страна и народ, которые раскрыв рот ждут не дождутся, до какой степени их унизят московские наставники, оперируя всего лишь произвольным набором очевидных истин по Карабахскому вопросу

.

Н

о почему Путину лично пришлось выступить с ними? От того, что в Закавказье поводов для беспокойства у российского президента более чем достаточно. Совершая «исторический прорыв» на Южный Кавказ, Россия воспользовалась полной несостоятельностью армянской элиты образца 2018г. Без этой неадекватности план Лаврова разместить российские силы в Карабахе в обход Минской группы ОБСЕ за счет интересов Армении вряд ли бы удался. В результате Москва оказалась в беспрецедентно сложной с самых советских времен ситуации. Ценой российского прорыва на запад Прикаспия стало реальное сокрушение Армении – союзника по ОДКБ и члена ЕАЭС. Но это только полбеды. Дело не в Армении, а в России.

Тюркская гегемония, призрак которой казался затерянным во мгле истории государства российского, теперь открыто угрожает стране. Триггером нынешнего развития ситуации на Кавказе послужило подписание Московского русско-турецкого договора 1921 года о разделе Армении, а на самом деле – ее уничтожении. Именно сговор Ленин-Ататюрк позволил России просуществовать в качестве империи еще ровно 70 лет, низведя армян до статуса сугубо кавказского этноса, причем, второго сорта по отношению к грузинам и закавказским мусульманам, которые через 20 лет получили наконец социалистическое этническое именование. Еще 30 лет Россия существует после развала СССР. Сколько предстоит еще и в каком качестве? 

«Алиев – политик мирового класса», «Армения – абортивное государство», «Блестящая победа Азербайджана», «Советские воины спасали мирных бакинцев от дашнаков-убийц», «Азербайджан преподал урок силового решения проблемы», «Карсский мир спас Армению в 1921г.», [Россия-1]. Эти российские полуофициальные пропагандистские лозунги и клише свидетельствуют о тотальной зависимости России от турецкого государства Реджепа Тайипа Эрдогана и тюркского элемента внутри страны. Нужен какой-то противовес, и на ум приходит геноцид.

Актуальные оценки Владимира Путина, данные в интервью 17 ноября 2020 года армянскому народу и армянской политической элите означают, что перед турками на Кавказе уже невозможно построить «живой» барьер из армян. Только мертвые армяне еще на что-то годны. Сейчас президент Путин в который уже раз вынужден использовать ранее табуированное в его лексиконе словосочетание «геноцид армян», чтобы построить армянский барьер за счет миллионов павших в резне. Традиции армянского жертвенного барьера без малого 200 лет, и нет явных признаков того, что армяне готовы сойти с русского поезда смерти. Явных действительно нет.

На поминках по Армении Путин произнес речь, которую мы, безусловно, заслуживаем, если в течение двух с половиной лет терпели невежественную, неуравновешенную, провинциальную и трусливую власть. Мы закрывали глаза на предыдущие десятилетия, потому что в мае 2018 года, кажется, провели под ними черту. Однако уже два года назад было ясно, что это эфемерная линия. Требовались реальные общенациональные усилия, чтобы преодолеть инерцию почти трех десятилетий деградации и привести к власти адекватных администраторов и идеологов. Цена общественной пассивности оказалась огромна и имеет тенденцию к росту.

Сказанное, помимо Никола Пашиняна и его властного квартета профессиональных и самодеятельных скоморохов, касается также Армена Саргсяна. Язык не поворачивается назвать этот атавистический феномен президентом. Как иначе относиться к человеку, который дал расписку в том, что не возражает против ограничения своих конституционных полномочий и, одновременно, жалуется на их недостаточность. Теперь он требует отставки премьер-министра, забыв о собственном соучастии в атаке на государственность и о том, что был избран парламентом давно прошедших времен.

Владимир Путин. «У армян нет никаких оснований считать Пашиняна предателем»

Мы неоднократно агитировали эту пару «голых королей» работать в духе солидарности, чтобы они могли, по крайней мере, за счет этого элиминировать свою очевидную неадекватность категории государственного суверенитета. Публичный призыв Пашиняна к населению обзаводиться кто как может амуницией и идти на фронт и призыв Саргсяна в Брюсселе изгнать Турцию из НАТО являются дилетантскими проявлениями одного порядка.

Пашинян, октябрь 2019: Всего за 24 часа учений мы сформировали еще одну армию из резерва.  Специалисты констатируют провал мобилизационной кампании 2020 года. | фото: Канцелярия премьер-министра

Корень дилетантизма кроется в многовековой привычке армян полагаться на иностранный спасательный круг. Между тем этот спасательный круг не что иное, как тупой турецкий ятаган 1915 года, русское предательство Вана в 1916 году и большевистский штык в спину истекающей кровью Армении 1920 года, операция ВВ СССР “Кольцо” в 1991 году на севере Карабаха и военная имплементация плана Лаврова в Шуши и Гадруте 2020-го.

«Посмертное заключение» президента Путина, направленное на чудесное пробуждение жизненных рефлексов мертвой армянской элиты и дезориентированного общества, достигнет армянского адресата только через неделю-две. Обычно с такой задержкой складывается реакция у равнодушных к собственным недостаткам армян. Пока формируется  общественный резонанс, ситуация всякий раз успевает существенно измениться в худшую сторону.

Июль 2018, Пашинян назвал покупку Су-30СМ главным приобретением года. По результатам войны 2020г. покупка самолетов признается нецелесообразной | селфи FB  pashinyan

Императивы реальности и армянский публичный дискурс трагически сдвинуты во времени. Такое явление обычно чревато гражданской войной в стране и потерями в войнах с внешним врагом. Сейчас публицистика и аналитика должны содержать полные имена “героев”. Это безмолвное требование тысяч павших. Они безмолвны, но не анонимны.

Выход из трагического тупика 30-ти постсоветских лет самоуничтожения есть и он не на треке русско-турецкого молоха “длиной” в 200 лет. Потрудиться придется.

Перепечатка переводного изложения статьи Павла Даллакяна на Ezеrk.am

Оригинал >>>

.

  |