ՀԱՅԱՍՏԱՆ

Телесериал “Серж”: Политические нитки, скальпель, клей и видавший виды гимен

Похороны на воинском кладбище Ераблур / RFI

 

Что делают персонажи прошлого, ступив на почву настоящего, известно давно. Они правят это прошлое, и обычно у них нет иного выбора, кроме представления положения вещей вверх тормашками. Для тех, кто управляет нынешней реальностью в Армении, иметь под рукой мемуариста со вкусом – большая удача

.

Т

от самый случай. Тактика Путина-Эрдогана по поддержке Никола Пашиняна, который в свою очередь способствует продлению положений Московского договора 1921 года, находится в кризисе. Операция спасения правительства Пашиняна сводится к оживлению совсем уж захиревшей кампании группы 17-ти так называемых оппозиционных партий. Мы видим как могучий кулак 17-ти “избавителей” дробится на 17 еще более могучих частей, оттуда уже слышны громкие реваншистские лозунги, вот самовыдвигается второй армянский президент и, наконец, на телеэкраны выходит третий.

Всей своей пошлостью эта группа должна служить стабильной опорой для Пашиняна. Быть пустыми по существу, но как можно дольше оставаться в центре внимания – тактическая функция тех, кого отрядили против предателя Пашиняна. А вот быть против формулы капитуляции, но за ее автора, Владимира Владимировича Путина [Путин, 1] – это уже стратегия, о ней позже.

Вокальная партия третьего президента тактически ведущая в этом ансамбле. В конце концов, именно его “отвергли” в 2018-ом и его активация почти гарантирует политическое здоровье Пашиняну в ближайшей перспективе. А выводя на сцену всех персонажей прошлого скопом, режиссеры обеспечивают обилие грязи, которой они неминуемо обольют друг друга, что должно возбуждать одновременно интерес и неприязнь у публики. Такова тактика спасения рядового Никола на этом этапе.

Телесериал мемуаров третьего президента Сержа Саргсяна кроме тактической, преследует стратегически важную цель – возродить нарратив российской «спасительности», ставший за два столетия причиной гибели миллионов армян. После войны 2020 года задача сложна как никогда. У третьего президента было два с половиной года относительной свободы от государственных дел, чтобы представить общественности основательную повестку с целью предотвращения военной катастрофы. Теперь каждое произносимое им слово неминуемо отдает фальшью и несет на себе явный отпечаток сверхзадачи, поставленной парой опытных режиссеров.

Упоминание в телеинтервью Саргсяна имени сопредседателя МГ ОБСЕ Игоря Попова в качестве основного аргумента в пользу реанимации нарратива русской  “спасительности” достойно рассмотрения. Невинность российской политики на армянском направлении, как известно, потеряна давно и неоднократно. Поэтому операция МИД РФ по ее срочному хирургическому восстановлению поистине замечательна. Особого восхищения достойно то, что в качестве политического подспорья гименопластике послужил многострадальный “зиц” Попов, которого месяцем ранее использовали в прямо противоположной функции – синхронно с бакинским товарищем он бойкотировал визиты западных сопредседателей МГ в Баку и Ереван. Разумеется, по медицинским показаниям.

Спасительные для армян ответы Попова на вопросы анонимного корреспондента загадочного издания опубликованы на страничке МИД РФ – проводника так называемого плана Лаврова [RT, 2]. Ясно, что страничка ответов на неизвестно чьи вопросы может в любой момент исчезнуть без следа, если в одночасье смогла испариться с карт миротворческой операции МО РФ известная часть Гадрутского района.

Слова президента Сержа Саргсяна столь же эфемерны как эфемерны сетевые заверения господина Попова в приверженности России мандату МГ и принципу предоставления Арцаху статуса на основе свободного волеизъявления. Русско-турецкая агрессия против Армении 2020 года, 5 тысяч молодых жизней, страдания десятков тысяч увечных, сирот, вдов, безутешных родителей, потерявших кров и родину людей, напротив – реальны. И месяцы спустя после войны на страницах российских СМИ ни на день не стихает разнузданная антиармянская кампания [Коммерсант, 3]. Кроме безудержного восхваления “крупнейшей военной победы в современной истории” и систематического уничижения армян, есть и прямые признания в российском соучастии [Затулин,  4].

Реальность, с которой столкнулись армяне, предельно жесткая. Фигуры, которые толкутся сейчас на политической арене и, тем самым, поддерживают взаимное существование, достаются из одной и той же коробки русских шашек. Такая игра бесплодна в принципе, если не брать в расчет попутную, а скорее целевую, дискредитацию самого понятия армянского национального суверенитета.

Канун истечения сроков односторонней денонсации Московского русско-турецкого и Карского 1921 года договоров [НГ/НВО, 5] дальнейшая реализация плана Лаврова 2016 года в его исходном направлении, т.е. до полной дезинтеграции постсоветской Армении невозможна. Логическим результатом такого упорства станет поддержка ее стремления в НАТО при условии сохранения статус-кво границ и эвакуации куда-нибудь российской военной базы No 102 из Гюмри. Так называемый “Азербайджан” со столицей аж на Апшероне, к примеру, стал значительно вместительнее, чем когда-либо.

Армения в этом случае будет выступать за еще большее углубление российско-турецкой дружбы в духе выдержавшего испытание временем альянса Ленин-Кемаль [Путин, 5]. Никаких препятствий взаимному тяготению от Волги и Камы до Аракса, никакого “армянского клина в сердце Турана”, только поддержка. Готов ли кто-то из президентской обоймы прошлого к такой повестке дня?

Павел Даллакян, специально для Лрагир
Перевод с армянского

.

Կարդացեք նաեւ

  |