ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ

Русское в Армении уже моветон: Анкаре пора принимать поздравления?

Скованные одной судьбой  |  RIA

Никол Пашинян меняет курс, назначая русофобов на ключевые позиции, пишет работающая, как ей кажется, на Россию часть армянских СМИ. Странное наблюдение: Пашинян в течение последних трех лет, оказывается, придерживался пророссийского курса. Еревану приходится искать пожарный выход из театра русского абсурда

Л

огические вывихи прочно укоренились в номинально пророссийской части армянских политических и медийных кругов. После 9 ноября 2020 года это явление только углублялось, поскольку пропагандистские тезисы, вброшенные из Кремля не несли никакой идеологической нагрузки кроме, увы, неприкрытой арменофобии.

Общественность недоумевала, как трехстороннее заявление 9 ноября о прекращении огня можно считать “предательством Пашиняна”, и одновременно выражать лояльность этому документу и, в придачу, сердечно благодарить за авторство Владимира Путина. Или, к примеру, выражать признательность России и не выражать такую ​​же признательность Турции. Ведь первые лица России объявили о совместном с Турцией планировании и реализации сценария карабахской кампании осени 2020 года. Или, как можно было оппозиции так долго жевать резинку «вековой дружбы», если официальная Москва ее давным-давно растерла по тротуару и не скрывает пещерной вражды [Лавров/TR-Sputnik]. Мы дружим с русским врагом, а турецкому врагу почему-то отказываем?

Путем нещадной эксплуатации обслуживающих Кремль армянских политиков и СМИ, а также в тесной координации с пропагандой Баку, Москва после войны решала задачу дезориентации армянской общественности, чтоб выиграть “операционное время” и подорвать любую основу реванша. Более того, всякий, кто более или менее следил за тактикой Москвы, видел, что Кремль решает таким образом и проблему удержания Никола Пашиняна у власти: «Никол Пашинян или Роберт Кочарян, другого выбора нет». Какой же после этого Пашинян русофоб – он душка. Однако, всякий абсурд возможен только на ограниченном отрезке времени.

Наконец в “русском” политическом сегменте, который угораздило попасть в парламент, в целях самосохранения стала закрепляться тенденция не называть Россию по имени, забыть про дружбу и даже про Путина․ Но кремлевская обслуга пока не решается прямо критиковать политику Российской Федерации. Говорить хорошо о России невозможно, говорить плохо – себе дороже, но зато, можно не говорить о ней вообще.

Таким образом, Россия в позитивной коннотации начисто исчезла из местного дискурса. Это интересная ситуация. Когда министр Лавров жалуется на “принуждение братских народов Западом к выбору между ним и Россией в Закавказье”, он забывает, что Запад в этих краях не Франция или США, а Турция горячо любимого президентом Путиным Ататюрка [Лавров/RIA]. Круг для России замыкается и жаловаться не на кого.

Благодаря оглушительному карабахскому провалу Кремля в Закавказье, Армения как никогда близка к выбору, исключающему Россию. Фронта между Анкарой и Ереваном не будет и “союзных” российских баз – тоже. Об остальном наследники Бюзантиона постараются договориться. Их взгляды, скорее всего, будут устремлены на Россию, на ее просторы и неподнятую целину.

Лрагир, 26.07.2021

.

Կարդացեք նաեւ
Արցախն ու ՀՀ՝ ՌԴ տարածքային պահանջների մաս
եւ
Ու՞մ գերին են հայ պատանդները Բաքվի բանտերում

.

.

  |